¿Qué puedo hacer?

226294 materialEducativo

textoFiltroFicha
  • Me gusta 0
  • Visitas 55
  • Comentarios 0
  • Guardar en
  • Acciones

Acerca de este recurso...

Ombres dans la cour, ombres en classe.

Résumé

Après avoir observé leurs ombres dans la cour de l'école, les élèves notent les changements de taille et de forme de l'ombre d'un objet selon sa position par rapport à une source de lumière. Cette séquence se propose de mettre en relation des observations pour relier une action à des conséquences, et d'utiliser une maquette qui serve de modèle pour étudier les paramètres qui peuvent avoir une influence sur les phénomènes naturels. Activez le titre de cette ressource pour voir toute l’activité de classe.

Objectif

- Position de l'ombre par rapport à la lumière et l'objet.

- Taille et modification de la taille d'une ombre en fonction des positions relatives de la source de lumière et de l'objet.

- Forme et modification de la forme d'une ombre en fonction des positions relatives de la source de lumière et de l'objet.

- Horizontalité et verticalité.

Matériel

Séance 1 :
- Craies de couleurs différentes.
- Bandes de papier pour comparer les longueurs.

Séances 2 et 3 :
- Une balle de ping-pong ou de tennis pour le soleil.
- Une figurine en carton fixée sur de la pâte à modeler posée sur la table.
- Une figurine représentant l’ombre.
- Quelques objets de formes différentes (cylindres, prismes, figurine en carton).
- Boîtier de cassette vidéo.
- Une source lumineuse.
- Une feuille a3 collée sur le mur sert d'écran.

Séance 4 :
- Cahiers d'expériences (cahier de dessin petit format).
- Crayons de papier, gomme.

Propriété intellectuelle et utilisation du contenu

Ce contenu est publié sur le site La main à la pâte. Ses documents peuvent être utilisés librement par les enseignants lorsqu'ils sont destinés à un usage pédagogique et non commercial, et à condition que leur origine soit citée. Voir mentions légales.

Mapa Conceptual: Ombres dans la cour, ombres en classe.

Contenido exclusivo para miembros de

D/i/d/a/c/t/a/l/i/a
Iniciar sesión

Mira un ejemplo de lo que te pierdes

Fecha publicación: 21.7.2020

Se respeta la licencia original del recurso.

Comentar

0

¿Quieres comentar? Regístrate o inicia sesión

Únete a Didactalia

Navega entre 226294 recursos y 560033 usuarios

Regístrate >

O conéctate a través de:

Si ya eres usuario, Inicia sesión

¿Quieres acceder a más contenidos educativos?

Iniciar sesión Únete a una clase
x

Añadir a Didactalia Arrastra el botón a la barra de marcadores del navegador y comparte tus contenidos preferidos. Más info...

Ayuda del juego
Juegos de anatomía
Selecciona nivel educativo