¿Qué puedo hacer?

99087 materialEducativo

textoFiltroFicha
  • Me gusta 0
  • Visitas 3
  • Comentarios 0
  • Guardar en
  • Acciones

Acerca de este recurso...

Descubre la razón entre precio/cantidad mientras compras fruta, vegetales y dulces. Construye una doble línea numérica y busca patrones. ¡Desafíate a ti mismo en la pista de carreras con la comparación de dos carros con diferentes razones de distancia/tiempo! Objetivos de Aprendizaje • Interpretar la razón de unidades diferentes (por ejemplo $/lbs) • Define la razón unitaria y determina un método para calcularla • Predice como al cambiar el denominador o el numerado de una razón afectara la razón unitaria • Usa la doble línea numérica para analizar una razón y resolver problemas de la vida real • Desarrolla estrategias para usar razones unitarias para resolver problemas • Compara razones unitarias entre dos situaciones simultaneas

Mapa Conceptual: Razón unitaria

Contenido exclusivo para miembros de

D/i/d/a/c/t/a/l/i/a
Iniciar sesión

Mira un ejemplo de lo que te pierdes

Fecha publicación: 1.10.2020

Se respeta la licencia original del recurso.

Comentar

0

¿Quieres comentar? Regístrate o inicia sesión

Únete a Didactalia

Navega entre 99087 recursos y 490368 usuarios

Regístrate >

O conéctate a través de:

Si ya eres usuario, Inicia sesión

¿Quieres acceder a más contenidos educativos?

Iniciar sesión Únete a una clase
x

Añadir a Didactalia Arrastra el botón a la barra de marcadores del navegador y comparte tus contenidos preferidos. Más info...

Ayuda del juego
Juegos de anatomía
Selecciona nivel educativo
    Mapas

    CARGANDO...

    Ir a Mapas
    CienciasNaturales

    CARGANDO...

    Ir a juegos de ciencias
    Un museo virtual con más de 17.000 obras de arte

    CARGANDO...

    Ir a Mis Museos
    Biblioteca

    CARGANDO...

    Ir a BNEscolar
    EduBlogs

    CARGANDO...

    Ir a Edublogs
    Odite

    CARGANDO...

    Ir a Odite
    Con la tecnología GNOSS