226539 materialEducativo

textoFiltroFicha

Problema de aplicacion

tipo de documento Matemáticas - Problema

  • Eu curto 0
  • Visitas 114
  • Comentarios 1
  • Ações

Sobre este recurso...

  1. En una envasadora de café se trabaja con granos de dos calidades diferentes, cuando se toma 2 kg de la primera calidad y 3 kg de la segunda resulta una mezcla que puede venderse a $ 5,5/kg, y cuando se toma 3 kg de la primera clase y 2 kg de la segunda resulta la mezcla a $7 /kg ¿Cuál es el precio de cada calidad de café?

Mapa conceitual: Problema de aplicacion

Conteúdo exclusivo para membros de

D/i/d/a/c/t/a/l/i/a
Iniciar sessão

Mira un ejemplo de lo que te pierdes

Etiquetas:

Fecha publicación: 11.7.2020

Comentar

1

Deseja fazer um comentário? Registrar o Iniciar sessão

alguien me ayuda

Junte-se à Didactalia

Navegue entre 226539 recursos e 574244 pessoas

Regístrate >

O conéctate a través de:

Si ya eres usuario, Inicia sesión

Você quer acessar mais conteúdo educacional?

Iniciar sessao Participar de uma aula
x

Adicionar ao Didactalia Arrastra el botón a la barra de marcadores del navegador y comparte tus contenidos preferidos. Más info...

Ajuda do jogo
Juegos de anatomía
Selecciona nivel educativo